Зима не сдается: в Сибири бушуют снегопады и ураганный ветер

16:27 14/03/2021
Зима не сдается: в Сибири бушуют снегопады и ураганный ветер

В Москве началась оттепель. После аномальных морозов температура устремилась к плюсу. Воздух в ближайшие дни прогреется до шести градусов. К середине следующей недели опять похолодает, но не сильно. А вот в Сибири зима не сдается. Метель и ураганный ветер атакуют Забайкалье, Тыву и Красноярский край. Как непогода испытывает людей на прочность, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Красоткин.

Вот так под Иркутском ветер шатает даже столбы. Но хуже всех приходится тем, кого непогода застала на природе – как, например, этой группе туристов. Спасателей им пришлось ждать в легких палатках, но все обошлось.

Между небом и землей

А неподалеку, прямо на льду Байкала, несколько автомобилей попали в снежные заносы и сами выбраться не могли. На помощь снова пришли из МЧС. И даже сделали на зимнике дежурный пост – на всякий случай.

«Особенно сложная ситуация сегодня на акватории озера Байкал в проливе Малое море. Зарегистрированы порывы ветра до 30 метров в секунду и метель, что делает небезопасным передвижение автомобилей по ледовой переправе на остров Ольхон», – заявил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Иркутской области Роман Пешков.

В самом Иркутске ветер не щадит все, что плохо закреплено. Куски кровли, рекламные баннеры и материалы с городских строек. Оторванной с трех многоэтажек облицовкой повредило несколько автомобилей. Впрочем, местные жители нашли в разгуле стихии что-то свое.

«Я на третьем этаже живу. И интересно было наблюдать, как бумаги, пакетики ветром все несет-несет. Это так красиво, оказывается. А потом, когда утром проснулся, поземка мела. Мусор сдуло, новый не надуло, и белая земля такая. Словами не описать такую красоту», – рассказал местный житель.

Непросто сегодня с погодой в Тыве. Там тоже пришлось эвакуировать с трассы автомобили с людьми. Из снежного плена вызволили 16 человек и шесть машин. В сопровождении спасателей они доехали в безопасное место до ближайшего села. А в Красноярском крае в селе Богучаны дорожные инспекторы в метель спасли человеку жизнь. Алмазбек Имамбердиев и Александр Забудский ехали по привычному маршруту.

«Мы проезжали возле этого дома, где я вдруг увидел – так вправо глянул глазом – что возле забора в куче находился, лежа, мужчина какой-то», – вспоминает инспектор ГИБДД Александр Забудский.

Мужчина оказался местным жителем, возвращающимся домой после застолья. Ему в машине оказали первую помощь и повезли с обморожением в больницу, при этом пристегнув, как того требуют правила. Для всех участников этой истории все закончилось благополучно.