Врач рассказала о вреде позднего подъема в выходные

23:54 14/03/2021
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых, ,сон, спать, сновидение, отдых,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Долгий сон в выходные чреват нарушенными циркадными ритмами, сообщила телеканалу «Звезда» терапевт, педиатр, кандидат медицинских наук Ирина Добрецова.

По словам специалиста, в ночное время суток вырабатываются определенные гормоны, например, мелатонин. Он отвечает за снятие стресса, накопленного за день. Мелатонин вырабатывается в 23:00, поэтому спать следует ложиться уже в 22:30.

Хронический недосып
Циркадные ритмы не стоит нарушать и в выходные дни, когда есть большой соблазн поставить будильник на более позднее время.

«Утром, даже если это выходной, встаешь, открываешь глаза, даешь сигнал головному мозгу, что ты проснулся в то же время, как и в рабочий день. А потом позволяешь себе час-полтора поваляться в кровати с ощущением расслабления», – подчеркнула Добрецова.

Если же человек заранее понимает, что, проснувшись рано, как и в рабочие дни, он не выспится, тогда следует уделить немного времени дневному сну. Самым оптимальным для этого промежутком будет с 14:00 до 15:00. Причем использовать следует не весь час, а всего 20-30 минут. Это поспособствует перегрузке нервной системы – та считывает нахождение под одеялом как положительный знак.

До этого американские ученые назвали пять способов улучшения качества сна.