Бактерии вместо витаминов: в Подмосковье на спортивной базе отравились девять школьников

19:27 15/03/2021

В Подмосковье девять школьников с отравлением попали в больницу. Произошло все после посещения спортивной базы. И это не первый случай, когда дети вместо витаминов вместе с едой получают букет вирусов и бактерий. Кто должен контролировать качество питания в школах и детских садах, помимо специалистов, узнала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Первые фотографии с места происшествия. Все случилось на спортивной базе «Сатурн» в Раменском городском округе. Ребята были на сборах. Ночью почувствовали себя плохо. С пищевым отравлением их доставили в больницу.

«По предварительным данным, девять несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет обратились в медицинские учреждения. В ходе проверки, проведение которой поручено Раменской городской прокураторе, будет дана оценка соблюдения требований федерального законодательства», – сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Наталия Григорьева.

Роспотребнадзор взял пробы воды и еды в столовой, где питались спортсмены. По одной из версий, причиной отравления могла стать ротавирусная инфекция.

«Передается через грязные руки от больного человека. Если теоретически предположить, что заразен сотрудник пищеблока. Он не часто моет руки и заносит инфекцию в продукты питания», – отметил врач-инфекционист Илья Акинфиев.

Только в этом месяце в России отравились десятки школьников. Две недели назад в Красноярске госпитализировали 115 детей. Одновременно в 27 школах их накормили испорченным овощным салатом. На складе, где хранились продукты, водились крысы.

«Обнаружили у нас труп крысы. И были пойманы две особи мышей», – отметил председатель сельхозпредприятия Иван Шилов.

Вот он – кооператив «Аленушка», откуда и поступали продукты в школы и сады. Следователи доказали – продавец плохо обрабатывал овощи и нарушал санитарные требования. Директору комбината предъявили обвинение.

«Уволен ряд должностных лиц, произведена смена поставщика овощной продукции. Приостановлено приготовление готовых блюд из сырых продуктов без термической обработки», – заявила вице-премьер России Татьяна Голикова.

9 марта в Махачкале с острой кишечной инфекцией в больницу попали 49 человек, больше половины – дети. Чем отравились, до их пор выясняют. Найти очаг инфекции оказалось непросто. Пациенты поступали с разных районов.

«От чего отравились? Точно сказать не можем. Вроде бы сырки поел и плохо ему стало», – сказал дедушка потерпевшего Хаджимурад Набиев.

Случаи отравления детей в столовых недопустимы, отметил Михаил Мишустин. Глава правительства призвал родителей тоже контролировать качество питания в школах и садах, как это уже делают в учреждениях Барнаула.

«В барнаульской школе, где мы были, родители принимают участие в контроле за организацией питания, я сам это видел. Это очень хороший опыт, надо и в других школах активнее привлекать родителей к этой работе: они лучше всех понимают, что нужно их детям, что будет им на пользу», – заявил Мишустин.

Также премьер-министр поручил главам регионов следить за тем, что едят дети и обеспечить всех школьников начальных классов бесплатным горячим питанием.