После успешной вакцинации долгосрочность сохранения антител выше. ЭКСКЛЮЗИВ

20:22 15/03/2021

После успешной вакцинации долгосрочность сохранения антител выше, чем при естественном течении заболевания. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказал директор научного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, кандидат медицинских наук Георгий Викулов.

«Известно, что при естественном течении заболевания ковидом антитела снижаются через два – три месяца. В то же время после вакцинации у большинства людей титр антител может сохраняться до девяти – двенадцати месяцев. Некоторые специалисты, в том числе разработчики, считают, что до двух лет это возможно, но пока таких наблюдений нет, есть уже исследования, показывающие, что 11 месяцев могут держаться антитела», – сказал Викулов.

При этом, по его словам, наличие антител не является стопроцентной защитой от новой инфекции, поскольку основной иммунный ответ – это клеточный иммунитет, не связанный с антителами.

«Антитела в определенном титре обладают защитными свойствами. Но известно, что большое количество антител может сыграть отрицательную роль. Плохо как низкое содержание антител или их отсутствие, так и избыточное количество – это группы риска по новой коронавирусной инфекции», – подчеркнул кандидат медицинских наук.

Георгий Викулов рассказал, что многие тест-систем для определения антител чувствительны только к определенному белку вируса, но в одном анализе не обладают спектром всех антител. Однако появились количественные тест-системы, которые имеют высокую специфичность и обеспечивают достоверность результата.