В Москве обсудили сотрудничество ЕЭК и Узбекистана

22:52 15/03/2021

Дальнейшее сотрудничество между Евразийской экономической комиссией и Республикой Узбекистан обсудили председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович и заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Сардор Умурзаков, передает «МИР 24».

На встрече в Москве отмечалось, что получение Узбекистаном статуса государства-наблюдателя в ЕАЭС способствует расширению сотрудничества как со странами-участницами объединения, так и с Евразийской экономической комиссией, и Узбекистану стоит внимательно изучить техническое и таможенное регулирования в ЕАЭС, а также вопросы внешнеторговой политики Союза.

«По некоторым показателям, особенно экспортным, на страны ЕАЭС приходится до 80% операций. Поэтому, я думаю, что мы, как страна-наблюдатель, хотели бы более плотно, более активно работать с Евразийской экономической комиссией», – заявил Сардор Умурзаков.

Торговое взаимодействие ЕАЭС и Узбекистана также обсудили член Коллегии по торговле ЕЭК Андрей Слепнев с заместителем министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Лазизом Кудратовым.