В Млечном Пути нашли гигантский след сверхновой

09:18 16/03/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, космос
ФОТО : NASA

Астрономы Института внеземной физики имени Макса Планка в Германии открыли гигантский остаток сверхновой. Расширяющееся облако пыли и газа, оставшееся от взрыва звезды, примерно в 90 раз больше полной Луны, сообщает Astronomy & Astrophysics.

Объект расположен на расстоянии 4 000 световых лет от Земли. Несмотря на его размеры, ученым долго не удавалось его обнаружить. Облако оказалось видимым только в рентгеновских лучах и только для одного из самых мощных рентгеновских телескопов современности: eROSITA. Ему присвоили название Хоинга (Hoinga)

«Телескоп eROSITA, который находится на борту российско-германского спутника SRG, в 25 раз чувствительнее своего предшественника ROSAT, поэтому мы ожидали обнаружить новые остатки сверхновых в ближайшие годы, но были приятно удивлены, когда один из них появился сразу», – отметила астроном Наташа Херли-Уокер.

Ученые отметили, что остатки сверхновых – очень редкое явление для Млечного Пути. Хотя в нашей галактике насчитывается около 100 миллиардов звезд, примерно 90% из них имеют слишком низкую массу для сверхновых, а еще 9% – «мертвые» белые карлики.

По расчетам астрономов, взрывы должны происходить не чаще, чем раз в 30-50 лет. Они оставляют после себя облако, видимое на протяжении 100 000 лет.

Исходя из этих данных, в Млечном Пути должно находиться порядка 1200 сверхновых, но астрономы знают только о 300 из них. Оборудование нового поколения помогает искать «пропавшие» объекты.

Ученые уточнили, что возраст найденного ими объекта составляет от 21 000 до 150 000 лет и что он находится относительно близко к Земле, между 1470 и 3915 световыми годами. Ранее сообщалось, что в космосе нашли «блуждающую» черную дыру. Она вела себя нетипичным образом.

Пройдите наш научный тест и напишите свой результат в комментариях – оставьте свой след в мире науки!