Февраль 2021 года стал самым холодным за последние семь лет

10:19 16/03/2021
Зима в городе (снег, сугроб, холод, мороз, набережная, река, лед, дорога, дом, многоэтажка)
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Минувший февраль стал на планете самым холодным с 2014 года, заявили климатологи. Похолодание связано с явлением Ла-Нинья – понижением температур в экваториальной части Тихого океана, сообщает Phys.org.

Средняя глобальная температура поверхности суши и океана в феврале была всего на 0,65 градуса по Цельсию выше среднего показателя 20-го века. Но, по словам ученых, погода в разных частях Земли выдалась неустойчивой и отличалась серьезными колебаниями.

Так, в Северной Америке, Скандинавии и Северной Азии средняя температура опускалась на 3,0 градуса ниже средних значений. А в Канаде, большей части Европы, южной и северо-восточной Азии, напротив, было необычно тепло.

Ученые назвали февраль 2021 года месяцем глобальных экстремумов. Если в США последний зимний месяц вошел в двадцатку самых холодных за 112 лет (то есть за все время ведения учета), то в Южной Америке и Карибском бассейне – в топ-10 самых теплых.

По словам экспертов, такие перепады связаны с глобальным потеплением. Климатические изменения приводят не только к резкой смене температур (зарегистрированы «скачки» на 20-30 градусов Цельсия всего за несколько дней), но и к аномальной погоде – например, оттепелям зимой и заморозкам в летнее время.

Не исключено, что через какое-то время потепление сменится глобальным похолоданием. Из-за таяния льдов в Мировой океан начнет поступать все больше талой воды. Она нарушит циркуляцию, и теплые течения, обогревающие Европу и Северную Америку, ослабеют или вовсе остановятся.

Пройдите наш научный тест и напишите свой результат в комментариях – оставьте свой след в мире науки!