Обряд за обрядом: студенты Туркменистана готовятся отпраздновать Навруз

12:42 16/03/2021

Праздник весны – в Туркменистане готовятся отмечать Навруз байрам. В переводе с фарси это означает «новый день». Отмечают его 21 марта, как раз в день весеннего равноденствия, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Звон украшений на платьях, древние мелодии, пляски. Шумно и весело проходит туркменская свадьба. Обряд за обрядом. Напевая старинную народную песню, невесту сопровождают наряженные подруги, жениха – колоритные танцующие джигиты. Все как в старину: на голове папаха, в груди – огонь.

Это подготовка к Навруз байрам. Студенты Института культуры Туркменистана рассказывают о древних свадебных традициях народа. Здесь все имеет смысл: богатые наряды из натуральных тканей, украшения из золота и драгоценных камней. На груди невесты – амулет, защищающий от злых духов. Лицо закрыто платком – от дурного глаза.

После боя курантов

«В нашем институте есть группа традиционного фольклорного танца. В нее входят студенты, обучающиеся этой же специальности. Эта группа регулярно исполняет различные жанры танца – национальные свадебные традиции и этнографические танцы туркменского народа», – рассказал преподаватель хореографии Нобаралы Нобыралыев.

Навруз байрам – один из самых древних праздников на Земле, символизирует начало новой жизни. Это день, когда природа пробуждается и приходит тепло. Люди начинают сельскохозяйственные работы. В Туркменистане праздник отмечают с размахом. Обязательно жгут костер. Считается, что в нем сгорают все болезни и беды.

«Туркменский народ имеет очень богатое и своеобразное культурное наследие. И в прошлом и на сегодняшний день известен своим вкладом материального и нематериального наследия в общечеловеческую культуру. Для нас важно сохранять и распространять ценности нашего народа, в том числе танцы и песни», – отметила старший преподаватель кафедры реставрации Енежан Аннагельдиева.

Все эти обряды отражают национальное наследие, народное искусство и историю туркменского народа.