Гинцбург: Летальных случаев после прививки «Спутником V» не зафиксировано

14:38 16/03/2021
Гинцбург: Летальных случаев после прививки «Спутником V» не зафиксировано
ФОТО : ТАСС / Савостьянов Сергей

Вакцина «Спутник V» защищает от «британского» штамма COVID-19, заявил на брифинге во вторник директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, передает РИА «Новости».

«Экспериментально проверено, в том числе и в лабораториях нашего института, что «Спутник V», сыворотка, полученная от вакцинированных «Спутником V», прекрасно нейтрализует «британский» вариант возбудителя COVID-19», – подчеркнул ученый.

Гинзбург добавил, что исследование по защите от других штаммов сейчас идет, результаты могут появиться уже через неделю или чуть позднее.

По словам специалиста, уже летом институт намерен начать испытания вакцины на несовершеннолетних. «Мы планируем летом начать исследование этого препарата на детском контингенте», – подчеркнул ученый. Для детей, в зависимости от веса, придется уменьшать концентрацию препарата и вводить меньшую дозу, пояснил Гинцбург.

По словам специалиста, защитный эффект от тяжелых случаев при вакцинации препаратом есть у всех привитых. Спустя три недели после второй прививки можно не волноваться.

«91,6% испытуемых дали положительный ответ на вакцину и были защищены от данного возбудителя. У оставшихся семи – восьми с небольшим процентов испытуемых были незначительные проявления данной инфекции, довольно-таки в легких формах», – сказал ученый.

Вместе с тем, по его словам, «Спутник V» во всей выборке испытуемых показал 100%-ю защиту от тяжелых форм инфекции.

Он также отметил, что новых нежелательных реакций на вакцину «Спутник V» не отмечается. «Никаких серьезных побочных эффектов, кроме тех побочных эффектов, которые поименованы в инструкции по применению этого препарата, не замечено», – указал ученый.

По его словам, в России и других странах не были зафиксированы летальные случаи после прививки от коронавируса «Спутником V». Те, кто получил прививку, защищены от госпитализации и тем более опускания вируса COVID-19 в легкие.

«Тяжелых случаев, не говоря уже о смертельных исходах, в результате столкновения с этим заболеванием у вакцинированных «Спутником V» на очень большой выборе испытуемых не было обнаружено. Все вакцинированные были защищены», – подчеркнул Гинцбург.

Говоря о противопоказаниях, ученый рассказал, что категорий людей, кому нельзя прививаться по здоровью, – минимальное количество. По его словам, совершенно точно нельзя делать прививку пациентам с тяжелыми формами аллергии.

Ранее сообщалось, что Россия лидирует в Европе по количеству жителей, которые прошли полный курс вакцинации от коронавирусной инфекции. Обе дозы вакцины «Спутник V» получили уже 3,5 миллиона россиян. До этого Александр Гинцбург рассказал, что «Спутник V» может защищать от коронавируса более двух лет. Кроме того, по его словам, препарат показал одинаковую эффективность во всех возрастных категориях.