На севере Казахстана готовятся к паводкам

18:50 16/03/2021

Регионы Казахстана готовятся к паводкам. В Акмолинской области в зоне возможного подтопления 125 населенных пунктов и больше 70 дорог. Сейчас там расчищают снег, укрепляют пойму рек и запасаются мешками с песком. О подготовке к половодью расскажет корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Плотина Безымянная. Каждой весной жители поселка Жибек Жолы боятся ее обрушения. Дамбе уже полвека. Основание размыто. А в зоне риска более 800 домов.

«Признано, что шлюзы плотины находятся в неудовлетворительном состоянии. На данный момент проведены работы, а именно перед шлюзовыми устройствами сварена подпорная перемычка для того, чтобы снизить давление воды на шлюзовые устройства. Перед весенним половодьем большой воды в перемычку будет уложена мешкотара вместимостью 500 кг каждая», – сообщил начальник отдел по ЧС Аршалынского района Марлен Бабаев.

Жибек Жолы в получасе езды от столицы. Население – больше 20 тысяч человек. На экстренный случай здесь подготовили пункты эвакуации, договорились с предпринимателями о поставке еды. Сейчас из поселка вывозят снег.

«С 20 февраля мы вывезли более тысячи кубометров снега. Эта работа продолжается. Проводятся все превентивные мероприятия по предупреждению чрезвычайной ситуации», – сказал аким поселка Жибек Жолы Канат Канафин.

Похожая ситуация и в административном центре района Аршалы. Он расположен на обоих берегах реки Ишим. Через поселок проходят автомобильная и железная дороги. Паводки нередко оставляли жителей без урожая и скота.

«Последние лет 15-20 бывает, что вода заходит в огород, в хозпостройки, в баню. Подсобное хозяйство приходится эвакуировать», – рассказала жительница поселка Арашалы Татьяна Лепчанская.

«Мы, сельчане, действительно, переживаем. У нас есть большое озеро Батпаколь. Если там затопит, если озеро снесет, то половина поселка будет затоплена», – сказал житель поселка Аршалы Владимир Биджиев.

На плотине Батпаколь уже откачивают воду. В озере пробили отверстие и установили насосную станцию. Одна такая труба в сутки пропускает до трех тысяч кубометров. Монтажники работают даже в сильные морозы. Каждый день на счету. «Это позволяет нам опорожнить преждевременно озеро до паводкового периода. У нас сейчас около 17 миллионов кубометров воды, мы планируем до наступления основного паводка опустошить порядка четырех миллионов кубов», – сообщил аким Акбулаксого сельского округа Виталий Сураев.

125 поселков Акмолинской области попадают в зону подтопления. В них проживают больше 17 тысяч человек. Все гидротехнические сооружения на контроле спасателей. На опасных участках устанавливают посты наблюдения. Ледяные заторы будут расчищать взрывами. Во многих населенных пунктах уже чистят русла рек и обустраивают водоотводные каналы. Следить за паводковой ситуацией будут даже из космоса. В Казахстане на борьбу с паводками в этом году выделят 380 млн долларов.