Великобритания планирует увеличить ядерный потенциал на 40%

20:12 16/03/2021
Фото: "Министерство Обороны Великобритании":https://www.gov.uk/, великобритания, военные великобритании, армия великобритании

В планах Великобритании сохранить четыре подлодки с ядерным вооружением, а также увеличить ядерный потенциал страны на 40%, доведя общее количество
боеголовок до 260. Это следует из опубликованной во вторник, 16 марта, стратегии оборонной и внешней политики государства на предстоящие 30 лет, передает РИА «Новости».

Речь идет о четырех подлодках класса Vanguard с ракетами Trident. Каждая из них оснащена 40 термоядерными боеголовками. Базируются подлодки в районе Глазго. Как отмечается в документе, одна из них «будет находиться на патрулировании в море в постоянной готовности».

Кроме того, власти страны заявили о намерении увеличить количество ядерных боеголовок до 260. Ранее в планах Соединенного королевства было сокращение к середине 2020-х годов запасов ядерных вооружений до 180 боеголовок. В документе отмечается, что правительство идет на такой шаг в связи с увеличивающимся числом «технологических и доктринальных угроз» со стороны ряда государств.

Британские власти также намерены «обновить ядерные средства сдерживания». В планах заменить систему баллистических ракет Trident, которыми вооружены подлодки типа Vanguard. Сами эти субмарины через десять лет будут заменены на подлодки типа Dreadnought.

Опубликованный обзор готовился больше года. Он содержит анализ вызовов, с которыми государство столкнется в ближайшие 10 лет, а также предложения по преобразованию британских вооруженных сил.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ранее заявлял, что в документе речь идет «о самом глубоком пересмотре оборонной стратегии страны со времен
холодной войны».