На МКС найдены неизвестные науке микробы

09:07 17/03/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

Исследователи из США и Индии взял пробы из различных мест на Международной космической станции и обнаружили четыре штамма бактерий. Три из них оказались совершенно новыми для науки, сообщает Frontiers in Microbiology.

Все четыре штамма принадлежат к семейству бактерий, обитающих в почве и пресной воде. Они участвуют в обработке азота и росте растений, могут бороться с опасными патогенами. Уточняется, что пробы были взяты с верхней панели исследовательских станций, в куполе, на поверхности обеденного стола и из старого фильма, возвращенного на Землю в 2011 году.

Один штамм (из фильтра) был опознан как известный вид под названием Methylorubrum rhodesianum. Ученые секвенировали остальные три и установили, что они принадлежат к одному и тому же, ранее не идентифицированному виду. Им присвоили названия IF7SW-B2T, IIF1SW-B5 и IIF4SW-B5.

Новому виду предложили дать имя Methylobacterium ajmalii в честь Аджмала Хана, известного индийского ученого. Исследователи пояснили, что микробы необходимы для выращивания растений в экстремальных условиях, таких как на МКС.

Команда провела генетический анализ четырех штаммов, чтобы найти гены, способствующие росту растений. В будущем они намерены сравнить микробы с МКС с земными аналогами.

Уже известно, что один из штаммов (IF7SW-B2T) обладает «многообещающими» генами. Один из них связан с ферментом, необходимым для цитокина – вещества, способствующего делению клеток в корнях и побегах.

Ученые намерены продолжать анализы. На МКС уже собрано около тысячи новых образцов, которые ожидают возвращения на Землю.

Ранее сообщалось, что в марсианском грунте удалось вырастить микроорганизмы. Это доказывает, что на Красной планете могла существовать жизнь.

Пройдите наш научный тест и напишите свой результат в комментариях – оставьте свой след в мире науки!