Вильфанд предупредил о похолодании в Москве и области к выходным

13:55 17/03/2021
Вильфанд предупредил о похолодании в Москве и области к выходным
ФОТО : АГН «Москва» / Воронин Денис

Уже в пятницу в центре европейского региона России начнется похолодание, а к выходным температура воздуха будет на два градуса ниже нормы, рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«В субботу ночные температуры минус пять – минус десять градусов, прогнозируем, что дневные температуры также будут отрицательными», – цитирует специалиста РИА «Новости».

Вильфанд добавил, что в воскресенье будет еще холоднее, однако из облаков выглянет солнце. По его словам, в Москве столбик термометра опустится до минус восьми – минус десяти градусов, в Подмосковье еще на четыре градуса ниже.

По словам синоптика, перепады температур характерны для данного времени года. Он призвал не ждать быстрого прихода тепла в Европейской России.

«Не следует ожидать, что весна идет монотонно, как бронепоезд. Такой приход весны типичен для наших широт. Многие ждут весеннюю погоду, полагая, что будет капель и солнце, но на самом деле типичная – именно такая погода», – сказал ученый.

Ранее ученые рассказали, что минувший февраль стал на планете самым холодным с 2014 года. По мнению климатологов, похолодание связано с явлением Ла-Нинья – понижением температур в экваториальной части Тихого океана.