Для застрявших на Военно-Грузинской дороге водителей развернули мобильный душ

17:31 17/03/2021

Военно-Грузинская дорога вновь закрыта из-за непогоды. На территории Северной Осетии скопились сотни фур. Накануне в Ардонском районе местные жители накормили водителей большегрузов горячим супом. А сегодня на помощь пришли спасатели, рассказывает корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Пока водители ждут открытия дороги, им приходится решать множество бытовых вопросов. Сегодня на помощь пришли сотрудники МЧС: они развернули на стоянке под Владикавказом мобильный душ. Это большая отапливаемая палатка, куда воду уже подают горячей. В запасе две тонны, этого хватит на сутки работы.

«Мобильный пункт обмывки будет у нас развернут в местах скопления автотранспортных средств, ожидания очереди. Сегодня он будет здесь, в районе селения Ногир, завтра мы его переместим в другое место. Информирование водителей производится по имеющимся каналам связи. Мы задействуем радиоканал дальнобойщиков, также оперативной группой местного пожарно-спасательного гарнизона проводится информирование водителей о месте и возможностях пункта обмывки», – рассказал замначальника ГУ МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Алан Кокаев.

Пока прогноз погоды неблагоприятный. Но даже если машины и начнут пропускать в ближайшее время, на прохождение границы водителям надо закладывать не менее двух недель. Большегрузов по обе стороны Кавказского хребта скопилось очень много. Сейчас только на территории Северной Осетии в ожидании проезда через границу в сторону Грузии стоит больше тысячи фур.