Полезные мухи: в России используют насекомых для переработки отходов

10:28 18/03/2021

Насекомые на службе фермеров. Южноуральские ученые предлагают использовать мух для переработки навоза. Так можно решить сразу несколько проблем: снизить экологическую нагрузку на почву, создать качественное удобрение и разнообразить корм для скота. В чем суть идеи, узнал корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Скоро рядом с каждым крупным коровником или свинарником может появиться инсектарий. Тоже, по сути, ферма, только для насекомых. Здесь мухи без конца размножаются и откладывают яйца. А ученые старательно собирают урожай.

«Мы с сотрудниками кафедры производим отбор яйца. Ставим специальные дощечки, между которыми муха, как правило, откладывает яйцо. Мы это яйцо отбираем и потом помещаем в питательную среду, для дальнейшего получения личинок», – рассказала доцент кафедры животноводства и птицеводства Южно-Уральского государственного аграрного университета Юлия Матросова.

Питательная среда – это куриный помет и навоз. Крупное животноводческое хозяйство производит столько экскрементов, что их просто некуда девать. Закапывать в землю нельзя – почва не сможет переработать, зато можно отравить подземные воды. Ученые аграрного университета решили позаимствовать технологию утилизации у природы. В естественной среде пометом питаются личинки мух. Значит, нужно просто уравновесить спрос и предложение и доставить к навозу потребителя.

«Мы занимаемся переработкой навоза, чтобы произвести ряд продуктов – это биогумус и кормовой белок, для того чтобы в дальнейшем использовать личинку в кормлении животных. Биогумус мы уже используем для удобрения, тоже на сельхозпредприятиях, вносим в поля», – отметил доцент кафедры животноводства и птицеводства Южно-Уральского государственного аграрного университета Дмитрий Брюханов.

Для такого эксперимента подходит не каждый вид мухи. В Троицке сделали ставку на черную львинку. Путь от яйца до взрослого насекомого она проходит всего за две недели. На промышленном навозе личинки растут буквально по часам.

Личинка проходит несколько стадий развития. Более темная – это стадия куколки. Из них потом вылупляются взрослые мухи. А светлая – это предкуколка. Она еще питается и подвижна.

Большинство мух навсегда останутся личинками. Когда они переработают экскременты в полезный для почвы перегной, их уберут из кормушки и высушат. Насекомые сами станут кормом – настоящим суперфудом для коров, свиней и птиц, богатым протеином и не только. Но сперва биодобавку ждет контроль качества.

«На атомно-абсорционном спектрометре мы изучаем содержание в личинках микро- и макроэлементов: это никель, марганец и кальций, для того чтобы в дальнейшем сбалансировать рацион животных по содержанию данных элементов», – отметил Дмитрий Брюханов.

Важно, что такая технология не требует больших инвестиций. Единственные расходы – на постройку большого инсектария. Мухи довольно неприхотливы. Все, что им нужно: воздух, тепло и, конечно, навоз.