Попова прокомментировала возможность отмены масочного режима в России

12:21 18/03/2021
Попова: Коронавирус утратил способность проникать в легочную ткань
ФОТО : Александр Астафьев/POOL/ТАСС

В России сегодня нельзя говорить об отмене масочного режима. Об этом сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире «Россия 24».

«Мы понимаем, что количество инфекционного начала в обществе еще достаточно большое. И говорить о каких-то серьезных изменениях в нашей жизни или об отмене масочного режима, например, сегодня не приходится», – объяснила Попова.

Глава Роспотребнадзора напомнила, что остаются актуальными требования по защите своего здоровья от вируса – ношение масок, мытье рук, а также использование дезинфицирующих средств для обработки рук, различных поверхностей и помещений.

Накануне Анна Попова рассказала, что переболевший или привитый человек все равно должен носить маску, потому что на слизистых могут оставаться частицы живого вируса, способного заражать других людей.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что некоторые меры предосторожности, в том числе масочный режим и ограничения на проведение массовых мероприятий, придется сохранять дольше в российской столице. При этом он отметил, что сроки отмены ограничений напрямую зависят от того, как активно горожане будут вакцинироваться от коронавируса.

Напомним, недавно в Нидерландах дизайнер Марианна де Гроот озаботилась экологическими проблемами и создала биоразлагаемую маску, которую можно закопать и ждать, пока из нее прорастут цветы. Такое средство защиты обойдется в $3,5 за штуку. Однако эффективность данной маски пока не изучена.