Третья волна: многие страны вводят новые ограничения из-за коронавируса

15:27 18/03/2021

Число заболевших коронавирусом в мире превысило 121 миллион. Во многих странах ситуация критическая, вводятся новые ограничения, рассказывает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Это типичная ситуация в пандемию для любой бразильской больницы: переполненные палаты, койки в коридорах, но и их приходится ждать. Только за сутки там больше 90 тысяч заболевших – больше, чем в любой другой стране. Врачи в отчаянии.

«Очередь в палаты интенсивной терапии есть во всех больницах. Для нас это проблема, потому что мы устали, мы боремся с вирусом уже год, а лучше не становится. Дополнительный стресс вызывает то, что мы не можем помочь всем, кто в нас нуждается. Больно от осознания того, что, когда пациента выписывают, на его место уже есть три, четыре, пять, шесть человек или больше», – поделилась врач-реаниматолог Флавия Макадо.

В Бразилии, как и в большинстве стран мира, действуют ограничения. Так, маски обязательны не только в помещениях, но и на улицах. Но контролировать это в многочисленных фавелах просто некому. А чтобы сдержать рост заболеваемости, власти крупнейшего города Сан-Паулу договорились с перевозчиками. Теперь пожилых жителей трущоб бесплатно возят на прививки на такси.

Инструкция по выживанию
«У нас территория в миллион квадратных метров, население 250 тысяч человек, 65 тысяч семей, и 80% из них пострадали от падения доходов. Многие не могут купить литр молока и тем более позволить себе транспорт до пункта вакцинации», – сказал глава центрального района Сан-Паулу Марчиван Баретто.

Постепенно погружается в локдаун и Европа. С 20 марта Польша вводит карантин по всей стране: закрываются внешние границы, в городах перестают работать торговые, развлекательные, спортивные центры и учреждения культуры. До этого ограничительные меры действовали локально.

«Самая важная информация для родителей и детей: к сожалению, мы должны вернуться к дистанционному обучению в школах с первого по третий класс», – заявил министр здравоохранения Польши Адам Недзельский.

Тем временем Австрия готова наладить у себя выпуск российской вакцины «Спутник V». Об этом заявил канцлер Себастьян Курц.

«Я настаиваю на том, чтобы ответственное агентство в Европе как можно скорее выдало разрешение на использование «Спутника V» и всех безопасных вакцин. Чем больше вакцин, тем лучше», – отметил он.

Поддержали российский препарат и власти трех федеральных земель Германии, где из-за карантина можно ходить в гости только к членам семьи, а поездки совершать максимум на 15 километров от дома. Но тут сложилась парадоксальная ситуация: немцам никто не запрещает улетать за границу. Для граждан страны открыты Франция, Швейцария, Нидерланды, Дания, Португалия и Испания. В преддверии пасхальных каникул на Майорку запустили 300 дополнительных рейсов. Но не у всех это укладывается в голове.«Я определенно не стал бы летать. Мне кажется немного странным, что мы не можем поехать в отпуск в пределах Германии, но можем уехать за границу»; «Лично я бы с удовольствием полетел на Майорку, но я знаю о рисках. Я мог бы поехать, если бы у нас ограничения сделали жестче, тогда там все было бы куда приятнее», – поделились жители Германии.

Впрочем, и на самой Майорке уже не тот рай для отдыхающих. Кафе на острове работают только до 17 часов и только при 30-процентной загрузке, а за одним столом могут сидеть максимум четыре человека. Также действует комендантский час с 10 вечера. А во Франции нельзя выходить из дома уже с 18 часов. За нарушение штраф в 135 евро. В Париже все реанимации отданы под больных с COVID-19. Врачи обвиняют власти в неспособности контролировать ситуацию и даже демонстративно повернулись спиной к Эммануэлю Макрону, когда тот посещал один из госпиталей.

В Ирландии десятки людей задержаны за нарушение карантина. В стране можно гулять максимум в пяти километрах от дома и не собираться компаниями. Но ирландцы не могли не отметить День святого Патрика и вышли веселиться в знак протеста. Но в праздник быстро вмешалась полиция, и несколько десятков человек отметили его в участках.