AstraZeneca на паузе: в Грузии медсестра после прививки впала в кому

19:14 18/03/2021

Грузия может приостановить вакцинацию препаратом AstraZeneca. Об этом заявила замминистра здравоохранения Тамара Габуния. Сегодня стало известно о первом случае серьезного осложнения после прививки – 27-летняя женщина впала в кому. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» в Тбилиси Михаил Робакидзе.

Машина скорой помощи в ближайшее время уже будет в Тбилиси. Везут медсестру Меги Бакрадзе, которая попала в кому вскоре после вакцинации препаратом AstraZeneca.

Все произошло в городе Ахалцихе на юго-западе Грузии. По иронии судьбы женщина сразу после того, как ей сделали прививку, дала интервью местному каналу и призывала коллег к вакцинации.

«Я себя чувствую хорошо. Нет никаких осложнений. Хочу сказать всем, что вакцинация очень важна, особенно нам, докторам, которые должны помогать людям», – отметила Меги Бакрадзе.

И вот спустя еще 15 минут девушка потеряла сознание. Состояние ее стало ухудшаться с каждой минутой, пришлось подключить к аппарату искусственного дыхания. А позже было принято решение везти в Тбилиси.

А днем к вакцинации призывала президент Саломе Зурабишвили. Сегодня она отмечает день рождения и решила подать пример гражданам Грузии.

Инструкция по выживанию
Прививку против коронавируса глава государства сделала в инфекционной больнице. Процесс транслировали в прямом эфире на официальной странице президента в соцсети.

«Я сделала прививку вне очереди. Мне и по возрасту пока не положено. Но я сделала это для того, чтобы все последовали примеру. Это очень важно для преодоления кризиса, вызванного пандемией», – заявила Саломе Зурабишвили.

В ближайшие часы из-за инцидента с медсестрой должно состояться заседание координационного совета, на котором должны решить вопрос о возможной приостановке вакцинации.