«Приоритет отдается уязвимым группам»: нужно ли делать прививку переболевшим коронавирусом?

12:41 19/03/2021
Глава Moderna: Действующие вакцины будут менее эффективны в борьбе с «омикроном»
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

Несмотря на то, что вакцинирование идет полным ходом, многие россияне до сих пор задаются вопросом – а нужна ли прививка тем, кто уже переболел коронавирусом? И вообще, что лучше – вакцинироваться или переболеть COVID-19? Корреспондент «МИР 24» обратился с этими вопросами к экспертам.

По словам санитарного-врача, директора по качеству «Добролов» Николая Дубинина, существующие рекомендации и в России, и в мире говорят, что перенесенное заболевание не является противопоказанием к вакцинации. Однозначно можно утверждать, что измерение уровня антител абсолютно необходимо хотя бы для того, чтобы контролировать свой иммунный статус.

«Согласно рекомендациям ВОЗ, вакцинация является одним из самых эффективных методов в борьбе с инфекционными заболеваниями. На сегодняшний день в мире применяется около семи различных вакцин против коронавирусной инфекции, разработанных на разных технологических платформах», – отмечает бывший вице-министр здравоохранения Казахстана, консультант компании «НеоТекФарм» Людмила Бюрабекова.

Во всех странах приоритет при вакцинации отдается уязвимым группам населения, входящим в группы риска: пожилым людям, пациентам, имеющим сопутствующие заболевания (артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, хронические заболевания легких и почек, онкологические и гематологические заболевания). В этой связи для достижения коллективного иммунитета, несомненно, необходима вакцинация, говорит Людмила Бюрабекова.

«Практически все производители вакцин против коронавирусной инфекции рекомендуют пройти вакцинацию при легкой и бессимптомной форме заболевания, когда иммунный ответ может быть не выраженным и в крови отсутствуют антитела к коронавирусу. Особенно это относится к тем категориям пациентов, которые входят в группу риска и имеют сопутствующие заболевания. Для тех, кто перенес коронавирусную инфекцию в более тяжелой форме, эксперты рекомендуют проводить вакцинацию не ранее, чем через 6 месяцев после выздоровления и при наличии антител в крови ниже референтного интервала», – комментирует Людмила Бюрабекова.

Но что же все-таки лучше – переболеть COVID-19 или вакцинироваться? Директор медицинской службы АО «Медицина» Жанна Дорош отмечает, что насколько тяжело будет протекать заболевание в каждом случае – неизвестно. Именно поэтому желательно сделать прививку.

«Непонятно, какие осложнения может повлечь заболевание коронавирусом, ведь та же тяжелая пневмония может случиться и у молодых людей. Кроме того, теперь известно и о постковидных синдромах – астения, ослабление мышечного тонуса, расстройство нервной системы, нарушение дыхательной функции легких», – заключает Жанна Дорош.