Холодный март в Грузии мешает созреванию помидоров

11:16 20/03/2021

В Грузию пришло долгожданное тепло. Днем уже до плюс 12-ти. Но синоптики предупреждают, что впереди дожди. Такой капризный март создал проблемы жителям села. Почему, знает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Теплица как Ноев ковчег. Помидоры здесь чувствуют себя уверенно и безопасно. Капризы погоды обходят стороной. Защищает толстая пленка и система отопления. Тем не менее, и здесь от непредвиденных случаев гарантии нет.

«Было 16 градусов мороза, около двух часов ночи загорелся мотор в обогревателе. Всю ночь мы решали эту проблему. Починили и спасли будущий урожай», – сказал агроном Шакир Ибадов.

Из-за капризного марта дополнительные расходы: до сих пор приходится приобретать уголь для обогрева теплицы. В прошлом году систему отопления отключили еще в конце февраля. Чтобы помидоры были сочными и ароматными, необходимо строго поддерживать температуру: днем 20-25 градусов, ну а в ночное время 12-15.

«Этим кустам три месяца. Цикл роста помидоров – 90 дней, они вот-вот поспеют», – отметил Шакир Ибадов.

Примерно 95% веса помидора составляет вода. Поэтому поливать необходимо регулярно. Влага должна дойти до корневой системы, которая расположена на глубине метр-полтора. Эти помидоры можно будет собирать через дней 20. Сначала созреют те, что ближе к почве.

В Грузии помидоры входят в топ-десятку самых популярных продуктов. Их в качестве ингредиентов используют в приготовлении первых и вторых блюд, из помидоров варят всевозможные соусы и подливки и даже варенье.