В Ленобласти спасли около 100 рыбаков, которых унесло на льдине в Финский залив

15:17 20/03/2021

В Финском заливе сотрудники МЧС спасли около сотни рыбаков, которые оказались на оторвавшейся льдине у населенного пункта Старого Гарколово. Об этом говорится на сайте ГУ МЧС по Ленинградской области.

«В Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области поступило сообщение о том, что на акватории Финского залива в Кингисеппском районе, вблизи населенного пункта Старое Гарколово образовалась трещина и на льду находится 50 рыбаков-любителей», – сообщили в ведомстве.

В операции приняли участие 32 человека и 10 единиц техники, включая вертолеты МЧС РФ и Росавиации.

«На данный момент спасено порядка 90 человек. В процессе облета территории были обнаружены еще 39 рыбаков. Все доставлены на берег вертолетами и катерами на воздушной подушке», – подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что в отношении рыбаков будут применены меры административной ответственности, так как в Ленинградской области введен запрет выхода на лед. В МЧС напомнили, что этот запрет действует из-за небезопасности нахождения на льду.

Ранее двоих сотрудников ДПС из Оренбургской области наградили медалями «За смелость во имя спасения» за помощь водителям в снежную бурю.