Психолог: Быть счастливым можно научиться

21:42 20/03/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, смех, эмоции, смайл, улыбка
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Ученые из разных стран мира неоднократно пытались разгадать секрет счастья и выяснить, может ли человек научиться быть счастливым. Свое мнение на этот счет высказала психолог, доцент кафедры социальной психологии СПбГУ Татьяна Яничева, передает «ФАН».

Она не причисляет счастье к научным теориям или предмету, а, скорее, к субъективному ощущению. По-научному его можно назвать субъективным благополучием личности: то, насколько человек ощущает себя комфортно и благополучно. Это ощущение может быть связано с личной жизнью, карьерой и другими факторами.

Специалист напомнила об известном длительном исследовании счастья, проведенном учеными из Гарварда. Оно длилось 75 лет, за которые они узнали причины благополучной жизни.

«Субъективное переживание благополучия – вполне возможная вещь, и тогда получается, что действительно этому можно научить. Людям можно помочь овладеть определенными техниками, помогающими справляться с сильным стрессом и переживаниями», – заключила психолог.

Татьяна Яничева указала на то, что большинство исследователей пытаются найти индикаторы, которые определяют понятие счастья. Во многих научных трудах встречаются одни и те же понятия: подавляющее большинство людей оценивают свое благополучие по тому, что у них есть близкие и доверительные отношения.

Специалист считает, что самое подходящее для этого пространство – семья, либо настоящая дружба или другие близкие отношения. Она уверена, что это очень важно для внутренней гармонии.

Психолог разделяет мнение иностранных коллег, что работа над собой и освоение определенных навыков коммуникации и разрешения конфликтов могут в итоге сделать человека счастливым.

Напомним, летом 2020 года американские социологи опубликовали результаты исследования, в котором оценивали соотношение уровня счастья людей и их финансового состояния. А в конце прошлого года ученые из США рассказали о том, что пение птиц дает людям ощущение счастья.