День человека с синдромом Дауна: как в Казахстане помогают «солнечным» людям

14:33 21/03/2021

Сегодня Международный день человека с синдромом Дауна. Таких людей называют «солнечными». Кроме поддержки близких, им необходим контакт с педагогами, тренерами, психологами и другими специалистами. Как им помогают в Казахстане, расскажет корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

С большими стопками наволочек и салфеток Александра справляется ловко. За смену может прогладить почти 200 штук. Руководство элитного отеля довольно сотрудницей. Девушка аккуратная и старательная.

«Мне тут нравится работать, я люблю гладить. Подружилась со всеми. Я тут всех люблю», – сказала жительница Нур-Султана Александра Панасенко.

У Александры синдром Дауна. В Казахстане с таким же диагнозом – около 4000 человек. Чтобы Саша смогла лучше и быстрее адаптироваться в новом коллективе, все сотрудники гостиницы прошли специальный тренинг.

«В группе наших отелей по всему миру существует несколько подобных программ. Не только для людей с синдромом Дауна. Для нас самое главное, что Саше здесь нравится, она смогла с нами работать, со всеми нашими коллегами. Они рассказывают о ней своим родственникам, детям. Это лучший способ рассказать о таких людях именно через личное знакомство», – заявил директор группы отелей Ален Стокер.

Подготовиться к самостоятельной жизни и трудоустроиться «солнечным» людям в Казахстане помогают сотрудники общественного фонда. С подопечными бесплатно работают логопеды-дефектологи, терапевты и массажисты. Здесь оказывают и психологическую поддержку. В том числе и родным человека с ограничениями по здоровью.

«Мне сразу врачи сказали, что будет очень тяжело. Дети разные с этим диагнозом. Бывает, плохо разговаривают, даже плохо ходят. Она была активная, с чужими людьми быстро находила контакт», – отметила мама Александры Панасенко Галина Панасенко.

Таких случаев, как у Саши – единицы. Как правило, люди с синдромом Дауна не обращаются в службы занятости. Их неохотно берут на работу. А родные не верят в их самостоятельность. В вузах они не обучаются. Работникам фонда приходится практически уговаривать семью отпустить солнечных людей трудоустроиться. Саше повезло. Поэтому она практически не отличается от обычной девушки. Любит современную музыку и неплохо танцует. У нее есть парень. Он тоже учился в коррекционной школе. И в будущем они мечтают создать семью.