Врач связала частые семейные ссоры с нарушением в эндокринной системе

23:37 21/03/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Частые семейные ссоры могут свидетельствовать о нарушениях в работе эндокринной системы. Об этом рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» эндокринолог Ольга Деревянко.

Так, по словам специалиста, психологи часто присылают к эндокринологам пары, находящиеся на грани разрыва.

«Выясняется, что там тиреотоксикоз, мы тиреотоксикоз компенсируем и восстанавливаем мир в семье», – рассказала Деревянко.

Эндокринолог подчеркнула, что такие проблемы решаются в основном с помощью медицинского вмешательства. При этом у человека эмоциональный фон напрямую зависит от уровня гормонов в организме.

Тиреотоксикозом называют процесс, который вызван избытком тиреоидных гормонов в организме. Он чаще всего наблюдается у женщин, но может встретиться и у мужчин в возрасте от 20 до 45 лет. Его симптомами называют плаксивость, расстройство сна, а также повышенную возбудимость и быструю утомляемость.

Ранее врач-невролог, руководитель клиники лечения боли больницы имени Виноградова Евгений Соков назвал самое благоприятное положение во время сна. Так, по его словам, не стоит спать на животе. В этом случае приходится поворачивать голову набок. Из-за этого дыхательные пути, артерии и вены шеи могут оказываться скрученными.