Синоптик: С середины недели в европейской части России ожидается теплая и солнечная погода

10:45 22/03/2021
Синоптик: В середине недели в европейской части России ожидается теплая и солнечная погода
ФОТО : ТАСС / Геодакян Артем

На этой неделе в европейскую часть России наконец придет настоящая весна. Всю эту неделю температура будет повышаться. Об этом в интервью корреспонденту «МИР 24» рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«Сегодня через центр европейской части нашей страны еще пройдет холодный фронт и произойдет незначительное понижение температуры. Поэтому завтра даже днем будет только около 0 градусов, – говорит метеоролог. – Но холодный воздух удержится недолго. Уже в среду с запада придет теплый воздух и практически всю неделю в атмосфере будет наблюдаться западно-восточный перенос воздушных масс. А это значит, что к нам будет поступать теплый и влажный воздух из Атлантики».

При этом, по словам специалиста, следует ожидать постепенного повышения температуры в европейской части России. Уже в среду в большинстве регионов средней полосы +2…+4 градуса. А в конце недели температура существенно повысится: в южных регионах до + 15 градусов, а в средней полосе России в дневные часы до +6…+7 градусов. И даже по ночам столбики термометров достигнут нулевой отметки не везде. В большинстве регионов центральной и южной части России температура и по ночам будет оставаться положительной. Поэтому следует ожидать интенсивного снеготаяния и уменьшения толщины льда на водоемах.

Нужно быть очень осторожными и не выходить на лед. Кроме того, при таком интенсивном снеготаянии возможны подтопления низинных местностей. Сильного ветра не ожидается. В течение недели возможны очень короткие небольшие снегопады – буквально по 10 минут. В остальное время погода будет преимущественно солнечной.