Роскосмос: Ракета «Союз-2.1а» вывела 38 спутников на суборбитальную траекторию полета

10:18 22/03/2021

Разгонный блок «Фрегат» со 38 спутниками отделился от третьей ступени российской ракеты-носителя «Союз-2.1а», которая была запущена утром с космодрома Байконур, прямая трансляция велась на сайте «Роскосмоса».

Напомним, что пуск был запланирован еще на 20 марта, однако специалисты решили отложить его на двое суток. В ракетно-космической отрасли журналистам рассказали, что это произошло из-за скачка напряжения в системе электропитания стартового комплекса и необходимости повторной проверки систем ракеты. По другой версии, пуск отложили из-за проблемы в наземном вспомогательном оборудовании разгонного блока.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» была запущена с единственного действующего стартового стола для ракеты «Союз» на космодроме Байконур – с 31-й площадки. Площадка номер один, которая носит название «Гагаринского старта», закрыта. В ближайшее время ее модернизируют.

«Союз-2.1а» – первый коммерческий пуск входящей в «Роскосмос» компании «Главкосмос пусковые услуги». Ракета вывела на орбиту 38 иностранных спутников 18 стран, в том числе аппараты Южной Кореи, Японии, Саудовской Аравии и Германии. Ракета впервые окрашена в несвойственный себе бело-синий цвет.