Военные альпинисты поблагодарили вирусологов с вершины под Красноярском

14:33 22/03/2021

Люди с заболеваниями верхних дыхательных путей особенно восприимчивы к заражению коронавирусом, поэтому им нельзя тянуть с вакцинацией. Об этом рассказали московские отоларингологи, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Нахид Бабаев.

Врачи советуют привиться в первую очередь также пожилым людям. Их иммунитет слабо отвечает при встрече с коронавирусной инфекцией, из-за чего среди переболевших пенсионеров велики шансы повторного заражения. Об этой особенности рассказал вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии Павел Волчков.

Поэтому надежнее привиться, как это сделали, например, российские военнослужащие центра мониторинга космоса, который находится в высокогорном районе Таджикистана. В первую очередь вакцинировали специалистов, которые занимаются мониторингом космической обстановки на высотах более 50 тысяч километров. Это как раз те самые люди, которые рассказывают нам о приближении к Земле метеоритов или астероидов.

Выше всех в искусстве поблагодарить врачей, борющихся с коронавирусом, забрались военнослужащие Центрального военного округа. После соревнований по альпинизму несколько человек забрались на вершину горы Западный Саян в Красноярском крае высотой 2000 метров, и развернули баннер.

«Эту акцию мы посвящаем врачам. Это герои нашего времени. Им особенно сложно, но они в ответе за жизнь каждого жителя страны», – сказал военнослужащий подразделения специального назначения Дмитрий.

Сейчас у врачей появилась новая забота – постковидный синдром. Примерно у четверти переболевших все еще наблюдаются затрудненное дыхание, слабость, изменились вкусовые ощущения. Специалисты рекомендуют обратиться к медикам, не заниматься самолечением и придерживаться рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.