Вакцина для президента: Путин сделает прививку от COVID-19

20:10 22/03/2021

Уже завтра! Владимир Путин собрался на прививку от коронавируса. Об этом президент сообщил во время совещания с производителями препаратов от COVID-19, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

«Вакцинация – это, конечно, добровольный выбор каждого человека. Личное решение каждого человека. Кстати говоря, я намерен, сделать это завтра», – сказал Путин.

О своем решении вакцинироваться от коронавируса Владимир Путин заявил на совещании по видеосвязи с представителями отрасли. Сделать прививку президент намерен непублично, без привлечения лишнего внимания. Каким именно препаратом, не уточнил, но четко дал понять, что исключительно отечественным.

«Сегодня мы с уверенностью можем сказать, и практика это неоспоримо подтверждает, что российские вакцины абсолютно надежны и безопасны. Повторю, это безусловный успех наших ученых. Его признают и за рубежом. География использования российского «Спутника V» активно растет, даже несмотря на умышленную дискредитацию нашей вакцины», – отметил Путин.

В России зарегистрированы три вакцины. «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» уже выпускаются в производственных масштабах. «КовиВак» – на подходе. Российскую систему контроля качества вакцин Минздрав назвал лучшей в мире и отметил: теперь задача – как можно скорее сформировать у населения коллективный иммунитет.

«Задача, которая стоит перед нами – это наращивание темпов вакцинации. До конца месяца в медицинские организации поступит более 6,5 миллионов доз вакцины «Спутник V». Приоритетными, конечно, являются люди старше 60 лет, поскольку у них наиболее тяжело протекает заболевание», – отметил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

Сделать прививку от коронавируса можно в любой поликлинике. В отдаленные уголки отправляют поезда здоровья – в каждом составе по три прививочных вагона. Препарат доступен и военным, которые служат за границей. Так вакцинацию прошли сотрудники центра мониторинга космоса в высокогорном районе Таджикистана.

Врачей благодарят те, кто прививку уже сделал. После соревнований по альпинизму несколько человек забрались на вершину горы Западный Саян в Красноярском крае высотой две тысячи метров и развернули баннер.

«Эту акцию мы посвящаем врачам. Это герои нашего времени. Им особенно сложно, но они в ответе за жизнь каждого жителя страны», – рассказал военнослужащий подразделения специального назначения Дмитрий.

Вакцинация заставляет коронавирус отступать. За последние сутки в России выявлено меньше 10 тысяч новых случаев заражения. И так уже не первую неделю. Создателей вакцин Владимир Путин поручил представить к госнаградам.