В Молдове от COVID-19 начали прививать студентов медуниверситета

20:28 22/03/2021

В Молдове от коронавируса начали прививать студентов медуниверситета. Вуз открыл два пункта вакцинации, в которых ждут и учащихся, и преподавателей. Корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Глушко – подробнее.

Центр вакцинации открыли рядом с общежитиями. Мимо не пройдешь. Запись – на неделю вперед. И добровольцев уже много. Прививки делают всем желающим, в том числе иностранным студентам.

«Мы рады, что университет предоставил нам такую возможность. Мы планировали вернуться в Индию, потому что там могли получить прививку бесплатно. Но теперь ехать никуда не надо», – рассказывает студент третьего курса Саид.

На вакцинацию уже записались 500 студентов медицинского университета. В первую очередь их привьют препаратом Sinopharm. Вакцина китайского производства поступила в качестве гуманитарной помощи от Арабских Эмиратов.

Антитела после вакцинации и после болезни

Первокурсник Драгош Булат на вакцинацию записался одним из первых. Он переболел коронавирусом дважды. Первый раз перенес тяжело – с одышкой и температурой.

«Мне понравилась эта вакцина тем, что она простая. Это классический инактивированный вирус, а не РНК или векторная вакцина. По идее, от нее не должно быть много побочных эффектов. Также было много исследований, что она показала хорошую эффективность», – делится молодой человек.

Помимо китайской Sinopharm в медицинском вузе можно будет привиться и другими препаратами.

«У нас будет доступ к трем препаратам. Сегодня к вечеру прибудет AstraZaneca, до среды – Pfizer. Студенты смогут выбрать, какой препарат они хотят», – заявил ректор медицинского университета Эмиль Чебан.

Более 400 студентов-медиков вуза работают в ковид-отделениях. Рядом с опытными врачами. В центре вакцинации ждут и преподавателей университета.

«В условиях пандемии неважно, чем прививаться, главное – иметь иммунитет. Я интересовался, эта вакцина сейчас на последнем этапе утверждения ВОЗ. Я изучил вопрос и сделал этот шаг осознанно», – говорит доцент медицинского университета Валентин Каланча.

После вакцинации всем выдают парацетамол. На случай, если поднимется температура. Также университет открыл горячую линию, если у привитых появятся другие побочные эффекты.

По данным медуниверситета Молдовы, с начала пандемии коронавирусом заболели более 300 студентов и преподавателей. Несколько человек умерли.