Власти Карелии получили около 100 заявок на «арктический гектар»

14:58 23/03/2021
Фото: Дмитрий Ходаковский, "«Мир24»":http://mir24.tv/, зима, экспедиция
ФОТО : «Мир24» / Дмитрий Ходаковский

Власти Карелии получили около 100 заявок от граждан на «арктический гектар», передает РИА «Новости» со ссылкой на главу региона Артура Парфенчикова.

«Сейчас уже 98 заявок на «арктический гектар» мы получили. Половина из них – это желающие заняться индивидуальным жилищным строительством, а половина заявок от тех, кто хочет развивать сельское хозяйство», – сказал Парфенчиков.

По его словам, несколько заявок подали жители Дальнего Востока, которые бы хотели заняться сельским хозяйством в Карелии. Также среди претендентов есть те, кто собирается развивать туристические проекты.

Напомним, Минвостокразвития подготовило законопроект, расширяющий программу «Дальневосточный гектар» на арктические регионы. На протяжении полугода право на получение земли будут иметь местные жители. Позже такое право появится у любого россиянина.

В марте премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал идею выделить второй земельный участок тем гражданам, которые успешно освоили первый участок, полученный по программе «Дальневосточного гектар».