Жилищный минимализм: в Москве растет популярность микроквартир

16:47 23/03/2021
Ключи,ключ, ключи, замок, ключи от квартиры, дверь, ,ключ, ключи, замок, ключи от квартиры, дверь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Одна из самых маленьких квартир в Москве имеет площадь всего 11 квадратных метров. Однушка с отдельным входом находится в «сталинском» доме недалеко от главного здания МГУ, пишет «Вечерняя Москва».

По мнению специалистов в области городской недвижимости, такое жилье может быть функциональным и очень уютным, если продумать до мелочей его обустройство.

«За последние пять лет было продано несколько сотен таких небольших квартир в столице. В основном их площадь составляла от 12 до 15 «квадратов», – рассказала риелтор Анастасия Сорокина.

Если раньше малогабаритными считались однокомнатные квартиры площадью 33 квадратных метра, то к настоящему времени размеры мини-жилья уменьшились в среднем в три раза. Так, сейчас в новостройках Москвы продаются студии по 13, 10 и даже 9 квадратных метров, сообщила Сорокина.

По наблюдениям эксперта, такие квартиры пользуются наибольшим спросом у приезжих, начинающих специалистов и работающих студентов, которые рассматривают подобное жилье как стартовое в начале карьере.

Цены на такое жилье разнятся в зависимости от района – примерно от 2,5 млн до 4 млн рублей.

По сравнению с «обычным» жильем маленькие квартиры сдаются в аренду на 10-15% дешевле. Но некоторые владельцы стандартных однушек увеличивают прибыль, деля сдаваемую квартиру на две «капсулы», добавила риелтор.

Источник: vm.ru.