Зима в марте: лавины в Дагестане, снегопады на Алтае и Кубани

13:23 24/03/2021
Зима в марте: лавины в Дагестане, снегопады на Алтае и Кубани
ФОТО : ТАСС / Следственный комитет РФ

Вторая лавина за последние сутки сошла в дагестанском селе Цахур. Спецтехника никак не может приступить к разбору завалов. Республика не единственный регион, где зима никак не хочет уходить, отмечает корреспондент «МИР 24» Надежда Сережкина.

Здесь сходят лавины одна за одной. Оттепель принесла беды в горные районы Дагестана. Очередная лавина – уже четвертая за последнюю неделю. В селе Цахур в потоках снега и грязи утонули три автомобиля. Горная трасса перекрыта на протяжении 300 метров. Но расчищать ее слишком опасно. Вероятность схода новой лавины все еще высока.

«Заблокирован подъезд к девяти населенным пунктам Рутульского района, в которых проживают 3900 человек, это 779 домов. В следствие схода снежной лавины жертв и пострадавших нет», – отметил начальник отдела оперативного планирования ГУ МЧС России по Республике Дагестан Анварбег Магомедов.

В вынужденной пробке застряли и водители большегрузов у границы с Грузией. Фуры стоят на горных дорогах Северной Осетии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии. В ближайшие дни синоптики ждут в горах снега и ураганного ветра. Застрявшим на обочине водителям доставили гуманитарную помощь.

«Было принято решение о развертывании мобильных пунктов питания и помывки. Также главным управлением развернут пункт обогрева в районе «Верхний Ларс». Мероприятия по жизнеобеспечению водителей выполняются», – доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Северной Осетии Алан Кокаев.

Стихия практически отрезала от соседних регионов Алтайский край. Снежная буря, туман, гололед, практически нулевая видимость. Штормовой ветер разгонялся до 30 метров в секунду и опрокинул контейнер фуры, будто спичечный коробок. По центру Барнаула летали крыши и дорожные знаки.

Похожая картина в Комсомольске-на-Амуре и на Камчатке, где все еще хозяйничает китайский циклон. В селе Кавалерское в южной части полуострова ветер снес кровлю детского сада. Ремонт смогут начать только после того, как шторм хоть немного утихнет.

Весна в этом году вообще не торопится вступать в свои права. Даже на юге страны. Накануне снегопад накрыл Адыгею, Краснодарский край. В Туапсе и Горячем Ключе улицы замело буквально за вечер. На дежурство вышла спецтехника.

Впрочем, потепление не за горами. Уже сегодня в регионе снег уступит место граду, а потом – дождю. Зато уже на следующей неделе в центральной России воздух прогреется на 5-8 градусов. В Москве и вовсе температура будет по-настоящему апрельской, потеплеет до +9.