Цель – уложить противника на лопатки: в чем особенность национальной борьбы Казахстана

06:24 25/03/2021

Уложить противника на лопатки. Это не просто выражение, а главная цель для тех, кто занимается казахша курес. Это один из самых древних национальных видов спорта в Казахстане. Корреспондент «МИР 24» Александра Салмина пообщалась с палуанами – так в республике называют силачей.

Пожать руку и обнять соперника – дань уважения и уже обычай. Только после этого можно начинать поединок.

По правилам надо уложить противника на ковер. Айбек Истилеуов справился быстрее. Он не раз слышал, что высоким спортсменам в борьбе тяжело. Но за семь лет в казакша курес почти двухметровый рост силачу никак не помешал. Есть несколько секретов.

«Ловкость, умение вести борьбу это все входит в этот спорт. Не только сила, нужен еще ум», – указал мастер спорта по казахша курес Айбек Истилеуов.

Иначе не угадать, какой прием использует соперник. Национальная борьба на них богата. Силачи, по-казахски «палуаны», чередуют подсечки, зацепы, подножки и броски. Фирменный «жамбас» заставляет упасть на таз или поясницу.

Поединок длится пять минут. Но победа бывает и досрочной. А если случилась ничья, разыгрывают «белдесу». Хватают за пояс противника и пытаются повалить на пол. Кто первый упал или вышел за ковер, тот и проиграл.

«В казахской борьбе травмы бывают редко. Нет сворчивания рук, нет удушающих приемов. И главное отличие от других видов мы боремся только стоя на ногах. Борьба в партере или лtжа запрещена. Нельзя использовать колено», – пояснил старший тренер по казакша куреc Болатбек Ибрагимов.

В древности – лучшая тренировка для воинов, теперь – один из самых зрелищных видов спорта. Предугадать исход поединка почти невозможно. За палуанами с интересом наблюдают на больших праздниках.

Победитель получает не только золотой пояс и овации. На приз за первое место легко можно купить двухкомнатную квартиру в Алматы. Часто лучшим борцам дарят машины. Ну а самый большой за историю выигрыш – 150 тысяч долларов.

Боец MMA Джарред Брукс

«В нашей республике есть национальная федерация, что говорит о том, что спорт развивается. Казахша курес признали во многих странах мира. У нас проходят чемпионаты – казак куресы, алем барысы, жас барыс. В них с удовольствием участвуют спортсмены из Монголии, Кыргызстана, России, Китая и других стран», – рассказал старший тренер по казакша куреc Болатбек Ибрагимов.

Соревноваться могут подростки с 14 лет, ну а начать заниматься казакша курес можно с семи. Самые маленькие борцы весят 38 килограммов, самые тяжелые – 170. Это уже взрослые палуаны. Кстати, до начала ХХ века ни возрастных, ни весовых категорий в этом спорте не было.

Пять лет назад ЮНЕСКО отметило влияние казакша курес на укрепление отношений между общинами и внесло в список нематериального наследия человечества.