Центробанк в 2022 году начнет собирать монеты у населения

09:44 25/03/2021
Центробанк в 2022 году начнет собирать монеты у населения

Банк России уже в следующем году начнет эксперимент со сбором у населения монет с помощью специальных автоматов, пишет «Российская газета».

В ЦБ журналистам рассказали, что комиссии за прием монет не будет или она окажется минимальной. Пилотный запуск проекта состоится в 2022-м в одном из регионов с низкой долей возврата монет из обращения. При этом в связи с отсутствием необходимого оборудования регулятор намерен для реализации эксперимента привлечь технологического партнера.

Газета пишет, что в прошлом году Центробанк выпустил более 1,3 миллиарда монет –по девять на каждого жителя страны. Это обошлось в 3,8 миллиарда рублей. Вместе с тем во время пандемии процент монет, которые вернулись в кассы, снизился до 46%, в 2019 году он составлял 63%. По данным регулятора, торговые предприятия в России все чаще отказываются принимать монеты от населения, чтобы снизить расходы на пересчет и инкассацию.

В банке ВТБ предположили, что развитие проекта с аппаратами приема монет зависит от того, насколько данный процесс будет рентабелен для банков, а стоимость – адекватной для клиентов. По мнению Промсвязьбанка, операции по обмену монет не востребованы среди россиян из-за их низкой номинальной стоимости и веса.

Ранее сообщалось, что житель Северодвинска погасил долг по налогам 22 килограммами монет – таким образом он заплатил почти 39 тысяч рублей. А в 2019 году американка решила отомстить мужу за измену. После того как пара подала на развод, суд постановил женщине выплатить супругу 7,5 тысячи долларов. Она расплатилась с ним самыми мелкими монетами – по десять центов.