Лавров призвал отказаться от гонки вооружений на Корейском полуострове

10:36 25/03/2021

Отказаться от гонки вооружений на Корейском полуострове призвал Сергей Лавров. В Сеуле глава российского МИДа провел переговоры со своим коллегой Чон Ый Еном, передает телеканал «МИР 24».

Южную Корею министр назвал важным и перспективным партнером в регионе. Страны расширяют сферу туризма и наращивают товарооборот. Объем взаимной торговли Москва и Сеул намерены довести до 30 миллиардов долларов в год. Кроме того, правительства обеих стран прорабатывают идею создания совместного инвестиционного фонда.

Ранее первый заместитель министра иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи заявила, что Северная Корея не станет отвечать на попытки США установить контакт, пока в Вашингтоне не откажутся от политики угроз. По словам Чхве Сон Хи, Вашингтон стремится установить контакт с КНДР через различные каналы, в том числе телефон и электронную почту. Однако, по ее мнению, это «игра», направленная на то, чтобы выиграть время. В связи с этим Пхеньян не видит необходимости идти на контакт с США.

Перед этим администрация президента США Джо Байдена попыталась связаться с КНДР, но безуспешно. В феврале американский лидер заявил, что планирует пересмотреть политику в отношении Пхеньяна по всем направлениям.