Движение в Суэцком канале полностью остановлено в обоих направлениях

16:28 25/03/2021

Навигацию в Суэцком канале возобновить пока невозможно. Движение полностью остановлено в обоих направлениях: пытаются снять с мели застрявший поперек русла контейнеровоз. Об этом сообщили в администрация Суэцкого канала, передает «МИР 24».

Вторые сутки несколько буксиров пытаются вытащить судно. Работы осложняет тот факт, что дно канала в районе инцидента не песчаное, а скальное. Не исключено, что возникнет необходимость в разгрузке контейнеров. А для этого нужно подогнать еще одно судно. Авария случилась в самой узкой части водной артерии. Из-за нее в самом канале и на подходах к нему в Красном и Средиземном море скопилось более 150 судов с миллионами тонн грузов.

Напомним, конетейнеровоз сел на мель накануне утром. По предварительным данным, причиной стал сильный ветер, который развернул судно поперек канала.

Контейнеровоз направлялся из Китая в нидерландский порт Роттердам. Это одно из крупнейших судов в своем классе. Его длина достигает 400 метров, ширина – 59 метров. На его борту более 20 тысяч тяжеловесных контейнеров.