Миллиардные убытки: перевозки из-за ЧП на Суэцком канале подорожали в четыре раза

12:04 26/03/2021

На вес золота. Стоимость морских перевозок выросла в несколько раз из-за блокировки Суэцкого канала, где на мель село грузовое судно, передает «МИР 24».

Как сообщает агентство Bloomberg, сейчас стоимость перевозки одного контейнера обходится компаниям в восемь тысяч долларов. Ровно год назад стоимость была в четыре раза ниже. На сегодняшний день задерживается доставка грузов и нефтепродуктов на суммы свыше 10 миллиардов долларов. А будет еще хуже. Операция по освобождению застрявшего судна может затянуться на несколько недель.

«Проблема в том, что для того, чтобы освободить контейнеровоз, его нужно разгрузить. Чтобы уменьшить вес корабля, а потом развернуть его. Для этого нужно найти судно с краном с десятиэтажный дом. Тяжелые контейнеры нужно снять и куда-то перегрузить. Это будет сложная операция. Посмотрим, как это будет на самом деле», – указал глава отдела морских перевозок и грузов транспортно-логистической компании Маркус Бейкер.

Напомним, в среду контейнеровоз по пути из Китая в Европу сел на мель в Суэцком канале. Судно полностью заблокировало движение. В пробке стоят по меньшей мере 100 кораблей. Ближайший альтернативный маршрут вокруг мыса Доброй Надежды, что почти на 10 тысяч километров длиннее. Японский владелец судна уже извинился перед всеми за причиненные неудобства.