Врач рассказала, о чем говорят частые болезни у детей

19:00 26/03/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Частые заболевания ребенка могут сигнализировать о том, что он не справляется со стрессовыми ситуациями. Что такое психосоматика и как она проявляется, Nation News рассказала клинический психолог, психоаналитический психотерапевт Марина Начкебия.

«Частые заболевания являются для нас звоночком, что психологически ребенок не справляется, его ресурсы уходят на преодоление стрессовых факторов, и адаптация является осложненной», – говорит специалист.

При этом точного определения, что такое «частые болезни», не существует, обращает внимание Начкебия – для каждого ребенка «норма» индивидуальна. Однако если недомогания мешают социализации ребенка и доставляют хлопоты семье, значит, пора что-то менять.

Например, понаблюдать за эмоциональным фоном чада. Может быть такое, что ребенок с кем-то конфликтует в школе или тяжело переживает развод родителей. В этом случае родитель должен постараться сделать так, чтобы внутренний конфликт у ребенка был исчерпан.

Ранее в Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы рассказали об опасности детских кличек.