Малярийные комары перестанут кусаться и переносить опасное заболевание. ЭКСКЛЮЗИВ

19:50 26/03/2021

Ученые нашли способ отучить комаров кусаться и переносить малярию. Как это сделать с помощью изменения генетического кода насекомых, телеканалу «МИР 24» рассказал научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова Вадим Марьинский.

«Есть такой способ: делают генномодифицированных самцов, выпускают их в окружающую среду, они спариваются с самками, но эти самки будут откладывать яйца, из которых будут развиваться только самцы. Эти самцы будут спариваться с другими самками, и точно так же они будут производить только самцов. Если возникает вопрос, где же уменьшение количества, ответ очень простой: самцы комаров не кусают людей – они либо не питаются вообще и живут совсем мало, либо питаются нектаром», – рассказал биолог.

Вмешательства в геном, по словам Вадима Марьинского, позволяют регулировать численность насекомых или вносить другие коррективы, например, сделать так, чтобы они потеряли способность быть хозяевами для малярийного паразита.

«Для нас – жителей страны с достаточно прохладным климатом – может показаться, что малярия – это давно забытая болезнь. На самом деле, ежегодно до 150 (по некоторым данным, до 200 млн людей) болеют малярией, и огромное количество умирают от нее. Для всего человечества это – насущная задача», – отметил ученый.

Вадим Марьинский рассказал, что методов борьбы с малярийными комарами немного. В основном, все они не дружественны по отношению к природе: нужно осушать болота, то есть лишать дома огромное количество видов, обрабатывать большие территории различными химическими веществами. Методы генной инженерии, отметил он, активно внедряются в последние несколько лет. При этом, подчеркнул биолог, любые подобные вмешательства должны быть очень продуманными. Нужно просчитывать возможные последствия для экосистем, для самих комаров, выбирать наиболее безопасные и эффективные методы.