Спасительный «Спутник V»: вакцинация в регионах России идет без сбоев

09:16 27/03/2021

В регионы России продолжаются поставки вакцины от коронавируса «Спутник V» . Как проходить кампания, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

В каждом контейнере с вакциной «Спутник V» – терморегистратор, прибор для фиксации температурного режима. Его необходимо соблюдать во время перевозки. Пока ни одной бракованной партии, говорят фармацевты.

«Вакцина поступает регулярно. На этой неделе поступило уже больше пяти тысяч доз вакцины, первого и второго компонента. Температура хранения этой вакцины – от минус 18 и ниже», – рассказала фармацевт Ольга Григоршева.

С центрального склада областного Минздрава «Спутник V» развозят в сумках-холодильниках. 15 минут при комнатной температуре, и препарат можно использовать.

«Делаю прививку ради себя и своих близких», – говорит Светлана Ислагомбетова. Девушка убеждена, что это единственный способ вернуться к доковидной жизни.

«Посоветовалась со своими близкими, родными, пришла на прием к врачу и уже решила вакцинироваться», – поделилась жительница Астрахани Светлана Ислагомбетова.

Для Шарбану Абдуллаевой вакцинация – дело привычное. Регулярно делает прививку от гриппа. Считает, что это помогло не заразиться коронавирусом, хотя им переболели ее родственники. Насчет безопасности вакцины «Спутник V» сомнений у пенсионерки нет.

«Бояться нечего, там ничего страшного нет. Плохо не будет, чтобы лучше было, чтобы не болели», – пояснила Шарбану Абдуллаева.

Пока что случаев недомогания или иных побочных эффектов после прививки у пациентов не зафиксировано. Поэтому желающих пройти вакцинацию с каждым днем все больше, говорят медики.

«В день в среднем около 150 человек у нас вакцинируются. Сейчас мы увеличиваем темпы. Наша задача – максимально привить население приволжского района, чтобы победить эту коронавирусную инфекцию», – сказала главврач приволжской районной больницы Венера Сафарова.

Очередная крупная партия «Спутника V» – около 45 тысяч доз – в ближайшие 10 дней поступит в Нижний Новгород. На данный момент в регионе хотя бы одним компонентом вакцины привилось около 5% населения, и показатели растут.

Добавим, «Спутник V» зарегистрирован уже в 57 странах.