Москва вошла в топ-30 мировых столиц по качеству воздуха

10:42 27/03/2021

Москва вошла в список из 30 столиц мира по качеству воздуха за 2020 год. Об этом сообщается на сайте мэра города.

Рейтинг составлен онлайн-платформой IQAir, которая собирает информацию о содержании в атмосфере мелких твердых частиц PM2.5, попадающих в воздух из-за выбросов транспорта, пыли, природных пожаров и строительных работ.

В Москве в 2020 году таких частиц было в 1,5–2,6 раза меньше, чем в Киеве, Афинах, Варшаве, Белграде и ряде других городов. В российской столице уровень PM2.5 на 22% ниже, чем в Риме, и на 11% – чем в Париже.

Самый высокий уровень вредных частиц в 2020 году наблюдался в Дели и Дакке.

Ранее ученые установили связь между чистотой воздуха и продолжительностью жизни. Специалисты считают, что загрязненный воздух является более серьезной угрозой для здоровья человека, чем курение, СПИД и туберкулез. Особенно опасными признаны твердые частицы, которые выбрасывают в окружающую среду автомобили, строительная техника и другие подобные источники. По данным ВОЗ, загрязненный воздух уносит до 4,2 млн жизней в год. При этом больше половины населения Земли живет в районах, где качество воздуха постоянно ухудшается. Так уровень загрязнения воздуха твердыми в Индии, Непале и Бангладеш вырос за последние годы на 44%, и продолжительность жизни в этих странах может снизиться на пять лет.

Отмечается также, что в период пандемии коронавируса количество выбросов несколько снизилось, однако, по словам ученых, на распространение самых опасных веществ, включая твердые частицы, ограничительные меры практически не повлияли.