ТПУ «Павелецкая» в Москве планируют открыть в октябре этого года

17:08 27/03/2021
ТПУ «Павелецкая» в Москве планируют открыть в октябре этого года

Транспортно-​пересадочный узел (ТПУ) «Павелецкая» власти Москвы совместно с инвестором рассчитывают открыть в октябре 2021 года. Об этом журналистам в субботу сообщил заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Андрей Бочкарев, передает «Интерфакс».

«На Павелецкой площади появится крупный транспортно-пересадочный узел, который объединит пассажиропотоки метро, железных дорог и наземного городского транспорта. Он позволит создать максимально удобные условия для пересадки с одного вида транспорта на другой», – сказал заммэра.

По словам Бочкарева, узел станет также одним из центров деловой и городской активности. Здесь появятся офисы, развлекательные зоны и парк.

Проект реконструкции Павелецкой площади – один из самых сложных долгостроев столицы, его история насчитывает более 20 лет. Решение о возведении на этом месте паркинга и торгово-развлекательного центра приняли еще в конце 1990-х годов. Строительство началось в 2002-2003 годах, из-за проблем у инвесторов к началу 2010-х работы были приостановлены. Реконструкция возобновилась в 2018 году.

В декабре 2020 года сообщалось, что в Таганском районе Москвы будет построен крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Серп и Молот», который объединит второй и четвертый диаметры МЦД, а также две станции метро – «Площадь Ильича» Калининской линии и «Римскую» на Люблинско-Дмитровской ветке.