Фотограф сжег дрон в вулкане Фаградальсфьядль ради эффектных кадров (ВИДЕО)

21:38 27/03/2021

Он спал шесть тысяч лет. А теперь тысячи людей едут откуда только возможно в условиях пандемии, чтобы насладиться его пробуждением. В Исландии продолжает извергаться вулкан Фаградальсфьядль, передает телеканал «МИР 24».

Место в 30 километрах от столицы Рейкьявик за неделю стало настоящей Меккой. Километровые пробки на трассе. На обочинах нет свободных мест. А народную тропу, которую основательно протоптали в ландшафте отдыхающие, с утра и до ночи патрулируют спасатели. Полицейские дежурят у горячих точек вблизи вулкана. И это не только для того, чтобы кто-нибудь не сжег свои ботинки, – держаться подальше необходимо из-за вулканических газов.

Жертвой труднопроизносимого исполина уже стал дрон. Ради эффектного снимка владельцу пришлось расстаться с летающим роботом – он сварился в жерле. Вулкан плюется, брызжет лавой, дымит, выжигает скудную растительность, разливает реки магмы. Все это можно увидеть в прямом эфире: вокруг установлены камеры.

«Это событие мало того что красивое, удивительное и притягательное, оно отвлекает всех нас от пандемии. Первый раз за год вижу так много людей в месте, где легко держать социальную дистанцию», – говорит фотограф Гуннар Фрейр.

Вулканологи не дают прогнозов, как долго будет продолжаться бесплатное шоу. Говорят, извержение может прекратиться в ближайшее время, а может и продолжаться в течение многих лет.