Всеобщая вакцинация: 30 тысяч жителей Бурятии привились от коронавируса

08:51 28/03/2021

Больше года человечество борется с пандемией коронавируса. В Европе идет уже третья волна заболевания. В России тоже опасаются новой вспышки заражений. Поэтому и призывают всех жителей страны привиться. Ведь вакцина помогает создать иммунитет и избежать болезни. Как проходит массовая вакцинация в российских регионах, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

В России все чаще говорят о третьей волне коронавируса. По словам экспертов, для того, чтобы ее избежать, нужно привить хотя бы четверть населения. В Бурятии первый компонент вакцины «Спутник V» получили более 42 тысяч человек. Около 30 тысяч закончили вакцинацию. Желающих защитить себя с каждым днем все больше.

«Прививку я ставлю потому, что все ставят, ажиотаж. У меня также родственники, они уже в годах, не хотелось бы принести заразу», – сказал житель Улан-Удэ Руслан.

Медики рекомендуют не затягивать с решением пройти вакцинацию: весной пандемия может ударить с новой силой.

«Температура, при которой распространяется коронавирус, это плюс 2 – плюс 10. При такой температуре коронавирус распространялся в Китае в прошлом году, при такой температуре у нас был в октябре подъем заболеваемости, при такой температуре сейчас закрывается Западная Европа. Поэтому, возможно, что в апреле-мае у нас может быть подъем заболеваемости», – пояснила заместитель главного врача поликлиники №5 г. Улан-Удэ Наталья Аюшеева.

Антитела можно получить двумя способами – переболеть коронавирусом или сделать прививку, напоминают медики. И второй способ гораздо эффективнее первого.