Памятник шаверме появился в Петербурге

11:23 28/03/2021

Памятник шаверме открыли в Санкт-Петербурге. Жители неоднозначно восприняли эту композицию. Ведь в городе и так много необычных монументов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Иван Горбатов.

Новый арт-объект рука с шавермой на фасаде одного из домов Петербурга уже стал поводом для разногласий. Прохожие в очередной раз спорят из-за названия блюда.

- На сленговом вроде как «шавуха», «шаурма». Это как-то не очень звучит, «шаверма» более благородное звучание.
– Мне больше нравится как звучит «шаурма», так мелодично. Не шаверма, а шаурма!
– Конечно, «шаверма» более правильно. Хотя мы приехали из далеких краев, где это называется «шаурма».

Искушение памятником

Здесь же спорить не о чем. На постаменте – пусто. На самом деле, это бывший монумент Александру Второму. После революции 1917 года, по легенде, его сбросили в реку. Говорят, что в 1930-е годы на освободившееся место поставили бюст Владимира Ленина, но и он продержался недолго. Так что теперь горожане шутят: это – памятник Невидимке.

«Менеджера с ноутбуком» не так давно усадили около крупного бизнес-центра. Теперь офисный работник еще и исполняет желания. Чтобы трудовой день прошел удачно, нужно погладить металлическую голову. Чтобы выйти замуж или жениться в этом году, надо прикоснуться к обручальному кольцу.

В Санкт-Петербурге около четырех тысяч объектов Всемерного наследия ЮНЕСКО. Пополнит ли образ шавермы этот список – неизвестно. Администрация района, в котором появился памятник, заявила, что его установили без согласования.