Конец терпению: жители Европы протестуют из-за ограничительных мер

14:53 28/03/2021

Массовая вакцинация в Европе не удалась, об этом рассказали представители ВОЗ. Как заявила глава Евромиссии Урсула фон дер Ляйен, западные страны находятся в начале третьей волны коронавируса. А это, в свою очередь, требует новых ограничительных мер. Но людям такие планы не по нраву, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Чем строже изоляция, тем масштабнее протесты. В Дании на улицы выходят «люди в черном». Так называется группировка несогласных с ковид-ограничениями. В стране запрещено собираться больше пяти человек. Все рестораны, бары и кафе работают только на вынос. Но толпы демонстрантов маршируют по Копенгагену. Размахивают сигнальными ракетами и зажигают фейерверки.

Кончается терпение и у жителей Германии. В Нюрнберге отменить ограничения требуют полтысячи человек. Люди хотят вернуться к обычной жизни. Многие из-за карантина потеряли работу.

«Я художник, и моя профессия стала не нужна обществу. Мой 16-летний сын не ходил в школу несколько месяцев. Это же абсурд! Нам нужно заканчивать карантин и возвращаться к обычной жизни!» – рассказал художник Микаэла Фукс-Яллох.

Того же просят и на востоке Германии. В городе Хемниц полиции пришлось сдерживать демонстрантов. В драках пострадали несколько человек. Многих задержали.

Третья волна коронавируса продолжает терзать Европу. В Германии, Чехии и Великобритании число заболевших растет. Увеличивается и количество смертей. Но дома людей уже не удержать. В английском городе Брэдфорд толпа демонстрантов прорвала полицейский кордон. Марш за снятие ковид-ограничений начинался как мирное шествие, но когда полицейские попытались сдержать толпу, начались драки. Арестовано 13 человек. Девять полицейских получили ранения.

Пять тысяч человек прошлой ночью не спали в Барселоне. Но протесты ни при чем. Там прошел первый большой концерт. Чтобы пройти в зал, на входе всем зрителям пришлось сдать тест на коронавирус.

«Я счастлив, что мы вновь можем выходить на улицу, а сегодня мы сможем танцевать. Я думаю, что тест – это оправданная мера. Я уверен, что мы отлично проведем время, и это будет безопасно», – рассказал зритель Себастьян.

Но даже с отрицательным тестом зрителям запрещено снимать маски. А вот дистанцию на танцполе разрешили не соблюдать.