Диетолог: для похудения необходимо перестроить сознание

15:52 28/03/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Если человек хочет похудеть, ему необходимо «перестроить голову». Об этом рассказал диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург, пишет «360».

По словам специалиста, быстро сбросить вес бывает сложно по многим причинам, и эффективное похудение «начинается с головы».

«Голову очень сложно перестроить на новый лад. Нужна глубокая подсознательность», – отметил Гинзбург.

Эксперт отметил, что не каждый способен самостоятельно похудеть, поэтому некоторые прибегают к помощи хирургов. Такую операцию стоит делать, когда человек весит в два раза больше нормы, считает Гинзбург. Важно, подчеркнул он, осознать необходимость хирургического вмешательства, прийти к убеждению, что это шанс продлить жизнь.

«Мы оперируем желудок, после этого пищевое поведение или становится невозможным, или становится ненужным, то есть человек физически не может много съесть», – рассказал врач.

Что касается темпов сброса веса, то в месяц, по словам Гинзбурга, можно терять не больше двух килограммов без вреда для организма.

Ранее врач-геронтолог Юрий Конев рассказал, что важно успеть похудеть до 60 лет, чтобы подойти к пожилому возрасту с нормальным желудком.

Собственным опытом похудения поделилась жительница Австралии, сбросившая 40 килограммов. По ее словам, секрет похудения заключается не в выборе продуктов питания, а в размере порций.