Названы причины возникновения рака толстой кишки

17:02 28/03/2021
Названы причины возникновения рака толстой кишки
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Emily frost

На возникновение рака толстой кишки влияет режим питания и наследственность. Об этом рассказала врач-онколог и проктолог Елена Смирнова, пишут «Известия».

«До 15% случаев рака толстой кишки передаются по наследству. Исследования показали, что много жиров, мало клетчатки, фолиевой кислоты и кальция увеличивают риск этого рака», – отметила Смирнова.

Также повышают риск развития рака толстой кишки генетические нарушения и неспецифический язвенный колит, добавила врач.

По словам Смирновой, в более чем 90% случаев данное заболевание встречается у людей в возрасте старше 50 лет. В связи с этим она посоветовала к 40 годам посетить проктолога для обследования.

Рак толстой кишки входит в пятерку самых распространенных онкологических заболеваний, отметила врач.

Не возникает просто так

Ранее доктор медицинских наук, профессор, главный научный консультант лаборатории вирусного канцерогенеза НМИЦ онкологии имени Блохина Владимир Гурцевич рассказал, что в организме человека могут находиться вирусы, способные спровоцировать онкологические заболевания. Это вирусы гепатита B и C, Эпштейна-Барра, папилломы человека, герпеса, Т-лимфотропный вирус человека и полиомавирус клеток Меркеля. Причем пособные вызвать онкологию вирусы присутствуют в организме большинства людей. Они могут находиться у человека многие годы, не проявляя себя. Известны случаи, когда болезнь диагностировали спустя 20 лет после заражения, отметил ученый.

Академик РАН, советник директора НИИ ДОИГ НМИЦ онкологии им. Блохина, детский хирург-онколог Владимир Поляков рассказал в интервью телеканала «МИР 24», что 80% случаев онкологии у детей излечимы.