Синоптики рассказали о погоде в Европейской России в апреле

07:08 29/03/2021
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

На европейской части России в апреле прогнозируется преимущественно теплая погода, при этом осадков почти не будет, рассказал ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков в эфире радио Sputnik.

«В апреле ожидается преимущественно малооблачная погода, с небольшим количеством осадков и редкой их повторяемостью», – указал специалист.

По его словам, температурный фон во второй месяц весны будет на два-четыре градуса выше климатической нормы.

Старков не исключил, что к концу апреля температура воздуха может подняться до майских показателей. При этом в начале месяца по ночам ожидается температура в районе ноля, а в отдельные дни может подмораживать до минус четырех. В дневные часы воздух может прогреваться до плюс шести – восьми градусов. Во второй декаде апреля температура повысится: ночью будет около двух градусов, а днем – 11‒13. Третья декада апреля будет самой теплой, уверен метеоролог. В дневные часы воздух прогреется до плюс 15 – 17 градусов.

Что касается осадков, то их будет немного, указал Старков. Это связано с тем, что в регионе станут хозяйничать антициклоны. Однако дожди все-таки будут, особенно в первой половине месяца. Не исключен даже слабый снег.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что в регионах Центрального, Северо-Западного, на юге Сибирского и Дальневосточного федеральных округов до конца марта ожидается аномально теплая погода.