С танцами и песнями: как в Туркменистане проходили первые выборы в верхнюю палату парламента

18:35 29/03/2021

В Туркменистане завершились первые выборы в верхнюю палату парламента. В сентябре в республике начался переход к двухпалатной системе, и в эти выходные выбирали членов нового Халк Маслахаты (Народного Совета). Корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков продолжит.

Выборы верхней палаты парламента в Туркменистане проходят впервые. Событие для страны знаковое – в день голосования танцы и песни творческих коллективов.

В верхней палате парламента Туркменистана, называется она Халк Маслахаты, 56 мандатов. 48 представителей избирают в каждом из пяти велаятов и в Ашхабаде. Еще восемь назначает президент страны. Он и был инициатором перехода на двухпалатную систему.

«Эти реформы служат интересам народа. Как отметил наш президент Гурбангулы Бердымухамедов, переход к двухпалатной системе послужит защите интересов всех слоев туркменского общества», – заявила член Халк Маслахаты города Ашхабад Гулджан Ходжалыева.

В Халк Маслахаты могут баллотироваться граждане страны с высшим образованием, старше 30 лет, которые последние 10 лет проживали в Туркменистане. Центральная комиссия зарегистрировала 112 кандидатов. Проходили выборы путем тайного голосования. Под контролем видеокамер и наблюдателей.

«Были назначены национальные наблюдатели от политических партий, групп граждан и также от общественных объединений», – сказала главный специалист аппарата Центральной избирательный комиссии Туркменистана Аннадурсун Мескутова.

Халк Маслахаты одобряет или отклоняет принятые Меджлисом законы, рассматривает по предложению президента кандидатуры на пост генпрокурора, министров внутренних дел и юстиции, утверждает состав Верховного суда. Срок полномочий депутатов Национального Совета Туркменистана – пять лет.